KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

9 мая - 73-летняя годовщина Победы

9 мая в Казахстане пройдут праздничные мероприятия, посвященные 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Много ветеранов ушло уже из жизни, но память об этих событиях и наших дорогих ветеранах останется в наших сердцах навсегда.
Культура
2018-05-09

9 мая празднуется и является нерабочим днем почти на всей территории СНГ, а также в Болгарии, Великобритании и Израиле. Германия официально отмечает 8 мая как День освобождения.

День Победы - это ставший священным праздник победы многомиллионного и многонационального советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

День Победы принято отмечать 9 мая, так как именно в этот день в 1:00 по московскому времени был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Впервые этот праздник отмечался в 1945 году, когда по Красной площади в Москве прошёл Парад Победы. С этого момента ежегодно 9 мая во всех городах и государствах постсоветского пространства проходят торжественные военные парады и марши.

В этот день воинские части и военные училища маршем проходят по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где возлагают цветы на могилы героев войны. Эта традиция сохранилась и дошла до наших дней.

В Казахстане этому празднику придают огромное значение, так как эта дата символизирует собой защиту Родины и народа от врагов. Кроме того, многие казахстанцы, проявляя героизм и мужество, погибли, защищая свою Родину.

Для того, чтобы новое поколение не забыло свою историю, правительством страны организуются встречи и беседы с ветеранами. Кроме того, государство оказывает регулярную помощь всем ветеранам Великой Отечественной Войны, проводятся праздничные мероприятия для фронтовиков.

Состоится ежегодная церемония возложения «Гирлянд Славы» к монументу «Отан қорғаушылар», после которой мероприятия пройдут в палаточном городке в парке «Студенческий», здесь будут установлены 11 армейских палаток, где будут накрыты праздничные столы для ветеранов и труженников тыла.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym