KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

От следователя до генерала

День защитника Отечества в Казахстане является государственным праздником и выходным днем. Он отмечается ежегодно 7 мая. Эта дата была выбрана в связи с тем, что 7 мая в 1992 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил.
Культура
2018-05-07

В народе этот праздник считается более мужским. И это не удивительно, так как в ряды нашей армии принимают юношей, большая часть военнослужащих и работающих в силовых структурах людей - это мужчины. Поэтому 7 мая женщины спешат поздравить мужчин с праздником, суетятся, ищут подарки. Тем не менее, есть женщины, для которых этот день тоже является праздником. Это – женщины в погонах. Да… Даже в такой неженской профессии женщина может добиться высоких результатов. Сегодня речь пойдет о первой женщине-генерале в истории современного Казахстана Сауле Муханбедиановной Айтпаевой.

-Сауле Муханбедиановна, Вы первая в истории Казахстана женщина, получившая в 2013 году звание генерала. Что означает это звание для Вас?

Самый надежный гарант конституционных прав женщин – это сам Президент, который в своей книге «Туған елім-тірегім» отметил: «Доброта, нравственность, милосердие на земле передаются с заботой матери».

В ответ на заботу Главы государства казахстанские женщины вносят достойный вклад в успешное развитие нашей страны. Они работают в самых важных и разных сферах: от учителей и врачей и до депутатов и министров, являются стержнем и опорой всей жизни общества. В органах прокуратуры успешно работают более тысячи женщин, а во всех правоохранительных и военных органах погоны носят более 90 тысяч сотрудниц. Поэтому присвоение в 2013 году Главой государства мне генеральского звания стало для всех них данью уважения и признательности женского труда в служении народу и своей стране.

-Почему Вы выбрали именно эту профессию?

К своей профессии я пришла не случайно. Мой отец в свое время работал участковым инспектором, и я не понаслышке знала о вопросах правовой системы. В юности больше интересовалась юридической литературой и выписывала журнал «Советская милиция». В свободное от учебы время любила решать сложные задачи на логику и тем самым тренировать собственное мышление. В сфере прокурорского надзора, которую я выбрала по зову сердца, работала более 30 лет. Свою трудовую деятельность начала следователем сразу после окончания Свердловского юридического университета имени Р.А. Руденко, последовательно прошла все звенья прокурорской работы. В 1997 году перешла в образованный Указом Главы государства при Генеральной прокуратуре Центр правовой информации и статистики, ставший в 2003 году Комитетом по правовой статистике и специальным учетам.

- В чем секрет успеха женщины-лидера?

По моему мнению, успех работы любого руководителя, тем более женщины, заключается в умении совмещать работу и семью. Конечно, нелегко быть руководителем, и при этом оставаться внимательной женой, заботливой мамой, бабушкой. В том, что получается совмещать, за поддержку и понимание я благодарна своему коллективу, супругу и детям. Я хочу отметить, что каждая успешная женщина имеет за спиной надежный тыл. Без близких и родных, в одиночку никакая женщина, так же как и мужчина, вряд ли может добиться высоких результатов в той или иной сфере.

- Сегодня в Казахстане активно продвигается идея гендерного равенства, изменилось ли в последнее время отношение к работающим женщинам?

Как известно, Лидер нации Нурсултан Назарбаев уделяет постоянное внимание вопросам гендерного равенства, социальной защиты матери и ребенка, поддержки семьи. Поэтому все достигнутое мной на сегодня - это результат целенаправленной гендерной политики, обеспечивающей женщинам равные возможности для реализации своего профессионального и творческого потенциала.

Вся наша жизнь строится на Конституции страны, и в статье 27 Основного Закона записано: «Брак и семья, родители и дети находятся под защитой государства». Поручения по этим вопросам озвучиваются Президентом в его ежегодных Посланиях народу, на решение этих проблем направлены специальные законодательные акты и другие документы. На сегодняшний день можно смело говорить, что для женщин в нашей стране правовая защита установлена крепко и устойчиво.

 

P.S. У казахстанских женщин есть все условия для полноценной жизни, получения образования и ведения трудовой деятельности. Работающие женщины могут пойти в декретный отпуск, не боясь потерять свое место. Для работающих матерей выделяются специальные часы для грудного вскармливания. Одним словом, современная работающая женщина под защитой закона может заниматься семьей и работать, тем самым приносить пользу обществу. Здоровая женщина, получившая хорошее образование, имеющая стабильную работу, является залогом процветания нашего государства. Женщины-руководители с высокими званиями являются ярким примером гендерного равенства в нашей стране.

 

Сымбат Талғатқызы

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym