KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Брачный договор – требование времени

Свадьбы традиционно считаются большим обнадеживающим событием, как для молодоженов, так и для их родственников. Конечно, в этот счастливый момент никто не думает о возможном разводе и таких дальнейших последствиях как раздел имущества. Но, как говорится в латинской мудрости – «предупрежден значит вооружен». Чтобы быть заранее подготовленным, нужно снять розовые очки по поводу предстоящей семейной жизни, и обязательно себя законодательно обезопасить, так как в последнее время участились случаи обмана при вступлении в брак. Для начала понять, что не надо стеснятся брачного договора и открыто обсудить это с будущим супругой/супругом.
Культура
2018-05-06

Все знают, что совместно нажитое имущество, по закону, в случае отсутствия брачного договора  делится поровну. Понятие брачного договора в Казахстан пришло к нам с Запада, и в отечественном  законодательстве появилось сравнительно недавно.

Брачный договор имеет преимущество над действующим законодательством  в Республики Казахстан. При разделе имущества суд будет руководствоваться в первую очередь брачным договором, и только потом - законом. По закону, если вы не имеете брачного договора и состоите в браке, но собираетесь развестись, все совместно нажитое имущество в браке будет поделено поровну. При заключении брачного договора, все, что вы пропишите в нем, то и будет являться нормой и считаться законным.

Для чего нужен брачный договор?

  • Брачный договор нужен в тех случаях, когда раздел имущества по закону не будет справедливым.
  • Либо, когда суд может разделить имущество несколькими способами, а бывших супругов  устраивает только один.
  • Если вы хотите заранее подстраховаться от этой ситуации, и вы не захотите делить совместно нажитое имущество по закону, то брачный договор станет единственным выходом для вашей семьи.

Пример №1: Вы покупаете квартиру в строящемся доме, а дом достроен  будет только через 3 года, но жениться/выйти замуж  вы собрались уже через год. И это можно указать  в брачном договоре,  что квартира после постройки будет принадлежать именно вам.

Пример №2: Если  вы собираетесь с будущим супругом/супругой купить недвижимость, но деньги, подаренные на свадьбу или накопленные лично, у вас в разных пропорциях, то также напишите это в брачном договоре. Что вам и вашему мужу/жене принадлежат разные доли в недвижимости.

Согласно действующему в Республики Казахстан законодательству, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Общим также является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. При этом доли супругов признаются равными, независимо от того, на чье имя приобретено и/или зарегистрировано имущество.

Кто может заключить брачный договор?

  • Брачный договор может быть заключен лицами, как намеревающимися вступить в брак, так и уже состоящими в браке.
  • Обязательной к сведению является оговорка, что брачный договор, заключенный между лицами, намеревающимися вступить в брак, вступает в законную силу после регистрации брака.
  • В случае, когда брачный договор заключен после регистрации брака - в любое время в период брака - он вступает в силу с момента его заключения.
  • Заключение брачного договора не является условием, необходимым для регистрации брака, и вопрос о заключении договора или отказа от его заключения супруги и лица, вступающие в брак, решают свободно и самостоятельно, поскольку это является их правом, а не обязанностью.

Договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы и требования о нотариальном заверении брачного договора влечет его недействительность. Исчерпывающих условий, которые обязательно необходимо включить в брачный договор, действующее законодательство не содержит. Стороны вольны определять его условия самостоятельно по взаимному согласию.

Преимущества брачного договора:

  • Посредством договора можно устанавливать режим совместной, долевой или раздельной собственности супругов в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем.
  • Режим совместной собственности супругов можно изменить брачным договором, как в отношении всего имущества, так и в отношении отдельных видов либо объектов.
  • Брачным договором может регламентироваться в том числе обязанности супругов по взаимному содержанию друг друга, порядок выплат в случае расторжения брака, условия дополнительных расходов и содержания общих детей, порядок несения каждым из супругов расходов, положения по долговым обязательствам и кредитам каждого из супругов.

Однако, несмотря на принцип свободы брачного договора, сторонам важно помнить, что договор не может:

  • Ограничивать правоспособность и дееспособность каждого из супругов, в том числе лишить кого-либо из супругов права на обращение в суд за защитой своих прав.
  • Брачным договором стороны не вправе создавать чрезвычайно невыгодные условия и ущемлять материальное положение ребенка или кого-либо из супругов, в том числе лишить нетрудоспособную супругу (в период беременности и осуществления ухода за новорожденным ребенком/ ребенком-инвалидом) права на получение содержания от супруга.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора заключается в той же форме, что и сам брачный договор.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично:

  • По требованию одного из супругов
  • Если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение или нарушают имущественные права детей, рожденных или усыновленных в этом браке.

Институт брачного договора призван определить и регламентировать по соглашению сторон основной массив имущественных отношений супругов, что позволяет избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций и материальных споров между супругами.

Улжан Интыкбаева
юрист

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym