KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Символ вечной любви: мавзолей Айша Биби. Легенды об Айша Биби

«Чтобы стать легендой, нужно сперва умереть» Элизабет Тейлор
Культура
2018-03-05

Существует 28 различных версий легенды об Айша Биби. Одна из них о любви Айша биби к своему жениху. Согласно самой распространенной, Айша биби была дочерью известного ученого и поэта XI века Хакима Сулеймена Бакыргани. После его смерти она воспитывалась у шейха Айкожы.

Однажды правитель Тараза Карахан Мухаммед (в честь которого возведен мавзолей Карахана в Таразе) попросил ее руки, однако ее воспитатель не дал согласия. Тогда она обманным путем поехала в Тараз. К несчастью, ее жених больше не смог ее увидеть, так как девушка погибла на берегу реки Аса от укуса змеи, спрятавшейся в головном уборе.

Скорбя из-за смерти девушки, Карахан воздвиг мавзолей сказочной красоты на месте ее гибели. Попутчица Айша биби Бабаджи хатун стала хранительницей мавзолея и после смерти была похоронена в 20 шагах от Айша биби в мавзолее Бабаджи хатун.

Следующая легенда гласит: Айша-Биби, дочь поэта, ждала своего суженого, возвращавшегося с победой с поля битвы.

Получив весть, что войско уже совсем близко, девушка, оседлав скакуна, помчалась ему навстречу. Нетерпение ожидания было настолько велико, что сердце девушки не выдержало и она закрыла глаза на руках своего возлюбленного. Горе жениха было беспредельно… И тогда безвестный зодчий решил рассказать потомкам о великой любви. Восемь столетий пронеслось с тех пор над усыпальницей Айша-Биби.

Время не пощадило камни. Но даже то, что осталось - одна стена со стрельчатой аркой входа и двумя полуразрушенными колоннами - поражает красотой и изяществом. По преданиям и известным легендам, в мавзолее похоронена дочь известного поэта и ученого XII века Хаким-Ата, которая внезапно умерла во время визита к своему жениху Карахану.

Народные предания донесли до нас поэтическую легенду любви и преданности юной красавицы Айши к отважному воину Карахану. Красавица Айша была дочерью знатного человека Хаким-Ата, ученика Ахмеда Яссауи, которого в народе звали Зенгы баба. 16-летнюю Айшу Карахан полюбил с первого взгляда. Несравненная Айша тоже воспылала страстью к Карахану.

Отец Айши отказался отдавать свою дочь за Карахана, который хоть и был ханом, но не принадлежал к знатному роду. Опечаленный юноша уехал в родные места, земли его рода находились в районе современного Тараза. Предупредив мать Ануар ана, но не добившись благословения отца, Айша собралась в дорогу. «Шесть рек ты перейдешь, а седьмую перейти не сможешь», - сказал ей вдогонку отец. Шесть рек перешла Айша. Перед седьмой остановилась, вспомнив заклятье отца. 

Заклятие отца сбылось. Укус змеи, выползшей из-под камня, оказался смертельным. Умершую красавицу Айшу-Биби похоронили тут же. Хранительницей могилы стала ее неразлучная няня, подруга - Бабаджа-хатун. Ее преданность свой госпоже не знала границ. Поэтому, когда Бабаджа умерла, ее похоронили неподалеку.

Карахан прибыл слишком поздно… Потрясенный и убитый горем Карахан приказал воздвигнуть на могиле своей возлюбленной красавицы мавзолей на холме, тем самым, вписав имя Айши в вечность.

С тех пор, как денег не жалея, твой милый купон здесь вознес, чтоб виден был он с той аллеи, откуда нежных радуг мост он перебросил в двадцать первый…

Карахан, говорят, прожил долгую жизнь. У него было несколько жен, вот только имен их история до нас не донесла. Умирая, Карахан завещал похоронить себя в таком месте, откуда был бы виден мавзолей Айши.

Сам мавзолей выглядит невероятно легким и изящным. Более восьми веков стоит он наперекор ветрам и непогодам, как свидетель великой любви, Сегодня к мавзолею приходят женщины просить о супружеском счастье и материнстве. Все невесты, побывшие здесь, говорят, что испытали необыкновенное воздействие той ауры, которая исходит от резных стен мавзолея.

По преданию, в древности звуки и голоса в строении отдавались эхом на расстоянии 50-100 метров. Десять веков мавзолей Карахана и Айша-Биби были самыми высокими зданиями в Таразе.

Считается, что те, кто посетит в день свадьбы мавзолей «вечной невесты», будут жить долго и счастливо. Молодожены Тараза и близлежащих районов в день свадьбы исправно посещают мавзолей Айша-Биби и Карахана, словно передавая им весточку друг от друга…

Источник:
Книга «Қазақстан тарихы» (История Казахстана»).

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym