KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Сейчас в моде street food или «fast casual» - А. Трегубенко

Вот уже пять лет Дубайский гастрономический фестиваль привлекает гурманов со всего мира, готовых отдаться во власть новым вкусам и ярким впечатлениям. В этом году к ним присоединился и президент Ассоциации шеф-поваров Казахстана - Александр Трегубенко. Редакция «Оtbasym.kz» представляет Вашему вниманию интервью с нашим соотечественником.
Дастархан
2018-05-29

Александр, есть ли что-то общее в кухне Дубая и Казахстана?

- На мой взгляд, общим можно считать присутствие в кухне обеих стран большого количества блюд из мяса и муки. Я считаю, что это хорошее сочетание и удачное совпадение между дубайской и казахстанской кухней. Во всех местах, где мы были, подавались очень вкусные горячие лепешки и сочная мягкая баранина, чувствуется, что местные жители их очень любят. Это первое.

Второе, что мне понравилось, - это то, что в дубайской кухне используется множество свежих овощей, из которых получаются различные яркие по вкусу салаты. Сейчас в Казахстане многие люди тоже стараются придерживаться правильного питания, поэтому на наших столах всегда есть овощи и свежая зелень.

Но что мне особенно понравилось именно в дубайской кухне, так это то, что несмотря на значительное присутствие в эмирате поваров из Пакистана, Индии и других стран, в кухне ресторанов Дубая не чувствуется такого активного использования специй, как часто бывает в ресторанах Индии, все блюда были достаточно сдержанными в этом плане.


Что Вы для себя открыли, отправившись в аутентичные заведения города?

- Я очень часто бываю в Дубае – за свою жизнь я был в ОАЭ не менее двадцати раз, включая Дубай. Поэтому на момент поездки большинство блюд из дубайской и эмиратской кухни уже были мне хорошо знакомы, многие из них я очень люблю.


Однако в индийском ресторане Grub Shack нам встретились очень интересные вещи, например, краб под соусом чили – подобное блюдо я попробовал действительно впервые. То, что я для себя открыл – это авторская кухня, которая широко представлена в Дубае. Есть что посмотреть, есть что попробовать. Блюда и десерты из авторской кухни, которые мы пробовали в ресторанах Sea Fu, At.mosphere в небоскребе Бурдж-Халифа и в Mina Brasserie действительно привлекали внимание и интерес: все они отличались отличными вкусовыми сочетаниями и красивой подачей. Везде чувствовалась рука мастера, индивидуальность, аутентичность.


Если судить по фестивалю, какая кухня сейчас в моде и следуют ли ей казахстанские заведения?

- Сейчас в моде street food или «fast casual» – формат здорового и качественного быстрого питания. На всех площадках фестиваля было представлено множество всевозможных интерпретаций бургеров, горячих сэндвичей и подобных закусок. Краб в булочке бриошь был великолепен. Я думаю, что данное направление популярно сейчас везде, и Казахстан не исключение: у нас это часто можно наблюдать. Конечно, возможно, мировые тренды приходят к нам с небольшим опозданием, но тем не менее наши рестораторы и шеф-повара стараются быть в курсе последних тенденций. Какие-то тренды у нас уже давно практикуются и пользуются популярностью, я думаю, что в этом плане мы уже добились определенных успехов.

Благодарю за интервью.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym