KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Микрокредитование в действии: факты и цифры

Одним из приоритетов Главы государства Нурсултана Назарбаева «Пять социальных инициатив Президента» определено расширение микрокредитования. Он отметил, что «в рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов».
Бизнес
2018-10-30

Озвучив показатели по микрокредитованию за прошлый 2017 год, Глава государства поручил увеличить объем кредитного портфеля до 62 миллиардов тенге, тем самым охватывая программой более 14 тысяч человек.

Также было отмечено, что работа в системе микрокредитования в перспективе должна быть продолжена. Президент обратил особое внимание на важность таких мероприятий для сельского предпринимательства. Анализируя результаты прошлых лет по микрокредитованию, дана положительная оценка деятельности «Атамекен» за разъяснительную работу среди сельских активных и деловых граждан.

Представив инициативы в начале года, Президент задал новый темп работы по всем направлениям и озвучил ожидаемые результаты по дальнейшему социально-экономическому развитию страны.

Уже к концу марта Национальный холдинг «КазАгро» представил свои планы относительно реализации 4-й инициативы Главы государства. В частности, было объявлено о выделении 44,7 млрд тенге на микрокредитование сельского бизнеса и выдачи 10 тысяч кредитов в текущем году.

В своем выступлении председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Казагро» Нурлыбек Малелов отметил сектора кредитования – это животноводство, растениеводство и несельскохозяйственные виды в формате сельской местности. Партнерами в Программе финансирования названы не только «КазАгро», но и микрофинансовые организации и кредитные товарищества.

В то же время вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев на пресс-конференции в доме Правительства обращает внимание на то, что банки второго уровня принимают самое пассивное участие в кредитовании сельских жителей. Причиной служит большая степень невозвратности заемных средств и отсутствие ликвидного залога.

В октябре на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева были рассмотрены предварительные итоги реализации президентских инициатив за истекшие 7 месяцев плодотворной работы.

По факту мероприятий по поручению главы относительно расширения микрокредитования Министр труда и социальной защиты населения РК М. Абылкасымова в своем докладе указала на фактичес-кое увеличение финансирования на микрокредитование на 20 млрд тенге в сравнении с предыдущим, в том числе на микрокредитование в городах — 6 млрд тенге и в селах — 14 млрд тенге. «Всего с начало года по микрокредитованию освоено 38,4 млрд тг., из них в городской местности — 10,5 млрд тг., на селе — 27,9 млрд тг.», - отметила министр в своем выступлении. Согласно данным ведомства лучшими по освоению средств в разрезе регионов стали город Алматы, Алматинская, Западно-Казахстанская и Жамбылская области.

Из других цифр доклада были озвучены следующие: 8893 микрокредита выдано с начала 2018 года, в том числе 7901 в село и 992 в город, сельским предпринимателям с начала года выдано 72% от годового плана, а городским – 33% от годового плана, 7914 человек из числа самозанятых и 979 безработных получили возможность заняться предпринимательством, получателями микрокредитов дополнительно создано 8256 рабочих мест.

По результатам реализации проекта «Бастау-Бизнес» за девять месяцев 2018 года обучено 24,1 тыс. человек (80,3% годового плана), 13,4 тыс. новых бизнесменов удачно защитили свои проекты, 4,1 тыс. человек получили поддержку государства на реализацию бизнес-идей.

Первый вице-министр сельского хозяйства А. Евниев рассказал о финансировании через дочерние структуры «КазАгро» второго направления программы «Еңбек» МСХ в размере 44,7 млрд тг., в том числе 13,9 млрд тг. дополнительных средств, выделенных в рамках реализации четвертой инициативы Президента.

Освоение средств по программам микрокредитования в республиканском масштабе составило 28,6 млрд тенге - 8113 микрокредитов. Благодаря кредитованию в размере 20 млрд. тенге реализованы 6154 стартап-проекта. Обучены 19 382 человека, 4149 из обученных получили микрокредиты на общую сумму 14 млрд тенге.
 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym