KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Баурсак как национальный бренд

В одной линейке готовой быстрой еды, где в ассортименте предлагается пицца, суши, бургеры казахстанские предприниматели начали активно включать и продвигать казахские традиционные баурсаки. С недавних пор, баурсаки можно встретить в каждой кулинарии, столовой или в упаковке в магазине. Правда, упакованные баурсаки с торговым брендом практически не встретишь, эта ниша пока еще свободна. Если у вас возникла идея запустить производство баурсаков, то фонд «ДАМУ» в рамках проекта «Дорожная карта бизнеса – 2020» предлагает рассмотреть наглядный бизнес-план, включенный в путеводитель для начинающих бизнесменов. Основные потребители продукции – население, которому некогда тратить время на обед, куда входят школьники, студенты, водители и т. д.
Бизнес
2018-04-20

Предприятие, занимающееся производством баурсаков, может рассчитывать на комплексную поддержку АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», так как в перечень приоритетных секторов экономики для потенциальных участников Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» включено производство свежих мучных кондитерских изделий.

Организационные моменты:

  • Для ведения данного рода деятельности рекомендуется организовать индивидуальное предпринимательство с применением специального налогового режима на основе патента (так как доход за год не превышает установленный Налоговым Кодексом 300-кратный МЗП).
  • Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 2% к заявленному доходу.
  • В случае если предпринимателем будет использован труд наемных работников, рекомендуется организовать индивидуальное предпринимательство с применением специального налогового режима на основе упрощенной декларации, так как в данном случае не нужно вести бухгалтерский учет (нет необходимости в найме бухгалтера, как при создании ТОО).
  • При упрощенном режиме налогообложения сумма корпоративного подоходного налога (КПН) и социального налога, вместе, равна 3% от суммы дохода без учета понесенных расходов.
  • Предельный доход за полугодие при упрощенном режиме налогообложения составляет 1 400-кратный МЗП.

Разрешения:

  • Согласно Перечню продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации мучнистые кондитерские изделия подлежат обязательной сертификации (данный Перечень регулярно обновляется, поэтому самую актуальную информацию по сертификации могут предоставить в Центре сертификации ГОСТ Казахстан).
  • Сертификат соответствия РК выдается специальными государственными органами, имеющими соответствующую аккредитацию. В их компетенции проверка продукции и процесса производства.
  • При организации деятельности по изготовлению баурсаков необходимо руководствоваться Санитарными правилами.
  • Предприниматель должен получить разрешение санитарно-эпидемиологической экспертизы на продажу баурсаков. Получить разрешение можно в Центрах санитарно-эпидемиологической экспертизы по месту жительства.

Для запуска производства баурсаков (при небольших объемах) потребность в инвестициях отсутствует, можно обойтись кухонным инвентарем, который находится в каждом доме. Всего лишь необходимо  закупить сырье для производства первой партии продукции. Если для организации бизнеса начинающему предпринимателю недостает соответствующих знаний и умений, в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020»предусмотрена поддержка начинающих предпринимателей (стартап - проекты). Для получения вышеперечисленной поддержки необходимо обратиться в Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП) или в Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) по месту жительства.

Предпринимательская деятельность, особенно на первоначальном этапе, во всех формах и видах сопряжена с риском. Перед начинанием любого дела следуют тщательно провести анализ всех возможных рисков, которые могут возникнуть при реализации бизнес-идеи.

Инвестиционный риск - это вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий инвестирования.

4 фактора риска в данном бизнесе:

  1. Риск невыполнения производственной программы – в базовых допущениях необходимо заложить производительность исходя из минимального объема продаж;
  2. Риск неправильного проведения основных технологических операций по причине неопытности – строго придерживаться установленной технологии производства;
  3. Риск повышения цен на сырье – заключать предварительные контракты на поставку;
  4. Риск приобретения некачественного сырья – внимательно относиться к выбору поставщиков.

Анализ и выявление инвестиционных рисков позволяет избежать ошибок и финансовых потерь в будущем при реализации бизнес – идеи.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym