KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Популярная бизнес – идея: детское кафе

Традиционно, каждые выходные семьи с детьми стараются проводить вне дома. Посещение торговых центров, где есть и развлечения и еда для детей – уже в порядке вещей каждого современного родителя. Спрос на детское пространство с возможностью поиграть и покушать уловили казахстанские предприниматели. Проведение выходных дней и праздников вместе с детьми открыло возможность бизнесменам внедрить новый вид предпринимательства – «детское кафе».
Бизнес
2018-04-18

Согласно бизнес-путеводителю для начинающих бизнесменов  выпущенный фондом «ДАМУ» в рамках проекта «Дорожная карта бизнеса – 2020» меню детского кафе должно быть предоставлено интересными и качественными здоровыми блюдами. Заведению необходимо предоставлять  гостям ограниченный ассортимент блюд и напитков, мучных кондитерских изделий, кисломолочных продуктов в сочетании с отдыхом и развлечениями. В отличие от обычной точки общепита, меню детского кафе должно быть простым, понятным и содержать минимум предложений с их иллюстрациями.

Детям сложно выбирать из большого списка, а в выборе они больше ориентируются на внешний вид блюда. Поэтому, даже обычную овсяную кашу желательно назвать и оформить оригинально, например «Мишкин завтрак». Дети во всем мире и в любой сезон в кафе охотно едят три блюда: картошку фри, пиццу и сладости, хоть родители и предпочитают заказывать им здоровую пищу. Меню блюд должно включать легкие закуски, в ассортименте могут быть маленькие пиццы, мороженое, коктейли, десерты, соки, напитки, выпечка, шоколад, креативные кондитерские изделия, например детский тортик в виде автомобиля либо корабля. В меню для взрослых стоит предусмотреть небольшой перечень максимально полезных и легких в усвоении блюд, чтобы мамы и папы не боялись угостить из своей тарелки ребенка.

Процедура открытия

  • Рекомендуется организовать ИП с применением специального налогового режима на основе упрощенной декларации, так как доход предполагается менее 1400-кратного МЗП за полугодие. При упрощенном режиме налогообложения сумма корпоративного подоходного налога (КПН) и социального налога, вместе, равна 3% от суммы дохода без учета понесенных расходов.
  • Ввод в эксплуатацию детского кафе допускается при наличии ряда официальных документов, разрешений, основанных на соответствии помещения пожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Получить разрешения можно в Центрах санитарно-эпидемиологической экспертизы по месту жительства.

Технологический процесс работы детского кафе включает в себя:

  • Приобретение продуктов и хранение;
  • Первичная обработка;
  • Оформление блюд;
  • Обслуживание клиентов.

Первоочередным шагом в реализации данного проекта – поиск и подбор помещения под кафе. Можно арендовать помещение. При этом необходимо помнить, что площадь кафе должна соответствовать требованиям казахстанского законодательства. Желательно, чтобы помещение под детское кафе было расположено в районе детских поликлиник, садов, площадок, роддомов, школ, парков отдыха и магазинов игрушек или детской одежды.

Приблизительный расчет на персонал:

  • Для кафе на 30 посадочных мест понадобятся: 2 повара, кондитер, администратор (сам предприниматель), 2 официанта, подсобный рабочий и бухгалтер. Можно привлечь аниматора для развлечений гостей кафе. Итого потребуется 8 человек.

В зависимости от каждого отдельного региона РК финансовый план на организацию детского кафе выглядит приблизительно* так:

  • Оборудование для кухни (1 800 000 тенге);
  • Барная стойка (400 000 тенге);
  • Столы (8 столов * 10 000 тенге = 80 000 тенге);
  • Стулья (30 стульев * 3 000 тенге = 90 000 тенге);
  • вспомогательное оборудование и инвентарь, офисная мебель для администратора и бухгалтера – 250 000 тенге.

Также необходимо приобретение первой партии продуктов и напитков – ориентировочно 200 000 тенге. Итого примерная сумма инвестиций составит 2 820 000 тенге. (необходимо учитывать курс валюты)

Доходы: при ежедневном числе клиентов 50 человек и среднем чеке 800 тенге ежемесячный доход составит 50 человек * 800 тенге * 30 дней = 1 200 000 тенге.

Расходы: Учитывая расходы на сырье и материалы, заработную плату, расходы на хоз.товары, рекламу, комуслуги и охрану, доход забирает львиную долю заработка. Однако, как известно раскрутка бизнеса начинается после 1.5 – 2 лет запуска. Только потом можно рассчитывать на хороший доход.

Риски: Данный вид деятельности не включен в перечень приоритетных секторов экономики Казахстана. Предпринимательская деятельность, особенно на первоначальном этапе, во всех формах и видах сопряжена с риском. Перед начинанием любого дела следуют тщательно провести анализ всех возможных рисков, которые могут возникнуть при реализации бизнес-идеи:

  • Возникновения непредвиденных финансовых потерь;
  • Риск приобретения некачественного сырья (продуктов для приготовления блюд) – внимательно относиться к выбору поставщиков;
  • Риск потери ликвидности вследствие неравномерности продаж – возврат денежных средств;
  • В случае привлечения кредита производить равномерными платежами, c возможностью отсрочки и частичного досрочного погашения;
  • Риск развития конкуренции – разрабатывать новые стратегии и вводить новые мероприятия по привлечению клиентов (за счет высокого сервиса, разнообразной и первоклассной кухни).

Анализ и выявление инвестиционных рисков позволяет избежать ошибок и финансовых потерь в будущем при реализации бизнес – идеи.

Материал подготовлен по данным фонда «ДАМУ»

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym